题目内容

某企业为国家重点扶持的高新技术企业,2019年度实现利润总额为800万元;当年发生营业外支出100万元,分别为向税务机关支付的税收滞纳金30万元,向市场监督管理部门支付的罚款20万元,赞助支出50万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,则该企业2019年应缴纳企业所得税=(800+30+20+50)×15%=135(万元)。( )

查看答案
更多问题

下列各项中,在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )

A. 印花税3.9万元
B. 增值税325万元
C. 房产税56万元
D. 城市维护建设税和教育费附加32.5万元

在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠支出是( )。

A. 35万元
B. 90万元
C. 57.6万元
D. 55万元

甲电子公司2019年9月销售一批产品,含增值税价格为45.2万元,由于购买数多,甲电子公司给予购买方9折优惠,销售额和折扣额在同一张发票“金额栏”内分别列示,增值税税率为13%。甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为( )。

A. 36万元
B. 40.68万元
C. 40万元
D. 45.2万元

甲公司为符合条件的小型微利企业,经主管税务机关核定,2017年度亏损8万元,2018年度亏损3万元,假定2019年度甲公司盈利16万元,无其他需要纳税调整的事项。甲公司2019年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

A. 1
B. 0.25
C. 0.5
D. 3.2

答案查题题库