题目内容

论证有效性分析:请分析其论证在概念、论证方法、论据及结论等方面的有效性。600字左右。(论证有效性分析的一般要点是:概念及主要概念界定和使用的准确性及前后是否互相矛盾,有无各种明显的逻辑错误,论据是否支持结论,论据的成立条件是否充分。还要注意逻辑结构和语言运用。) 虽然建行研究部日前发布报告认为,我国住房按揭贷款已进入违约高风险期,所以应该采取相应措施,比如停办二手房房贷以及第二套以上新房房贷,但事实上这样的措施是完全没有必要的,因为在所有商业银行的贷款中,房贷仍然是风险最小的。根据去年公布的一份研究报告,目前中国个人消费贷款的不良资产比例只有0.6%,其他贷款的不良资产率则高达40%以上。这些个人消费贷款中,最主要的就是住房贷款。因此,住房贷款可以说是各大商业银行最好的优质资产。 还有,住房贷款在中国内地商业银行贷款总量中的比例现在还是比较低的,去年只有20%左右。而美国已经达到40%,中国香港则高达50%。对银行来说,欲规避贷款风险,一是控制贷款方向,二是控制总量。 目前,中国商业银行控制住房风险的能力实际上是比较强的。首先,贷款者每个月都必须回款,银行对贷款信息的掌握非常及时和充分;其次,与国有企业等其他贷款者相比,个人贷款者在银行面前完全处于弱势,往往第一个月不还款就会被催讨,第二个月不还款,银行就可以采取必要措施,直至收回被抵押的房产,因此,真正产生坏账的很少。 虽然央行连续加息会在一定程度上增加贷款者的还款压力,不过,由于近期央行加息的幅度很小,而近一年来房价普遍上扬,贷款利率的增幅实际上已经被房价的涨幅消化。央行连续加息带来的信贷成本的上升,会在一定程度上提高贷款违约风险,但是,由于住房贷款在整个贷款总量中的比例比较低,因此,自去年以来,这种变化还没有能够累加到质变的程度。

查看答案
更多问题

一位哲学家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一个十字路口,没有路标,但在可去的路上有三个木牌。他知道去酒店的路和木牌上的真话都是唯一的。向东的路边木牌上写:此路可通智慧酒店。向南的路边木牌上写:此路不通智慧酒店。向北的路边木牌上写:那两个牌子上的话都真。哲学家径直走到智慧酒店,他走的路是()

A. 向东的路。
B. 向南的路。
C. 向北的路。
D. 向西的路。
E. 不能确定。

市内一家珠宝店在大年初一营业,竟然在夜间打烊后失窃了大量珠宝。店方紧急报案,警方发现作案的手法干脆利落,因而怀疑在三名店员中有人监守自盗,于是对他们进行逐一询问。店员甲说:“我昨天下班后,吃过晚饭,见时间尚早,就一个人去看了场电影,大概在12点才回家睡觉的。”店员乙说:“我下班后和太太一起逛了商场,下了馆子,又到郊区小山顶上去欣赏月光,12点左右回的家。”店员丙说:“昨晚我和几个好朋友义气聚餐喝酒,大伙都喝醉了,差不多是到了凌晨才回家的,朋友们可以为我作证。” 根据上述材料可以推出以下哪项

A. 店员甲是说谎者。
B. 店员乙是说谎者。
C. 店员丙是说谎者。
D. 三人都是说谎者。
E. 三人中没有人是说谎者。

朱雀、乌衣和长干三人去品尝秦淮小吃,他们每人要么吃鸭血粉丝要么吃桂花酒酿。 (1)如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿。 (2)朱雀或者长干要的是鸭血粉丝,但是不会两个人都要鸭血粉丝。 (3)乌衣和长干不会两人都要桂花酒酿。 如果上述断定都是真的,以下哪项也一定是真的

A. 朱雀要的是鸭血粉丝,长干要的是鸭血粉丝。
B. 朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是鸭血粉丝。
C. 朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是桂花酒酿。
D. 朱雀要的是鸭血粉丝,长干要的是桂花酒酿。
E. 朱雀要的是桂花酒酿,长干要的是鸭血粉丝。

2009年12月初,两院院士新增选名单相继公布,继而有统计数据披露:中国科学院新增的35名院士中,八成是高校或科研机构的现任官员;中国工程院新增的48名院士中,超过85%是现任官员;中国工程院60岁以下新当选的院士,均有校长、院长、副院长、董事长等职务。所以,有人认为,“官员身份”在院士评选中起到了非常大的作用。 以下哪项如果正确,最能对上述结论构成反驳

A. 院士评选没有规定官员不能当选。
B. 许多非常优秀的学者担任了行政职务。
C. 有官员身份的学者整体的比例不大。
D. 优秀的官员可以兼任学者。
E. 大量“官员身份”当院士的情况说明了中国当前存在着严重的学术腐败。

答案查题题库