某注册税务师2012年3月对某一般纳税人企业2011年的纳税情况进行审核,发现企业以下问题:(1)2011年8月将自产的钢材20吨用于公益性捐赠,成本3000元/吨,对外售价4500元/吨,企业入账分录为:借:营业外支出 70200 贷:库存商品 60000 应交税费——应交增值税(销项税额)10200(2)2011年12月份将在建工程领用的材料成本30000元计入生产成本中,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转并销售,无法按照审核发现的30000元直接作为错账调整金额。2011年底企业的原材料科目余额为50000元,生产成本科目余额是100000元,库存商品科目无余额,当期的主营业务成本是200000元。假设该企业已经结账,在建工程还未完工。请代注册税务师做出纳税调整分录。(增值税税率17%,企业所得税税率25%,不考虑其他税费)
查看答案
北京某融资租赁公司为经中国人民银行批准从事融资租赁的公司,2012年3月份发生如下业务:(1)该公司与A公司签订了经营租赁合同,约定租赁期限2年,设备租赁费为每年30万元,每年3月1日支付当年的租赁费用;(2)该公司与B公司签订的合同约定:B公司将其电信设备以600万元的价格销售给融资租赁公司(该设备原账面价值为800万元,已经计提折旧100万元,账面净值700万元),之后该租赁公司将设备融资租赁给B公司,租赁期限10年,设备租赁费为每年120万元,每年3月1日支付当年的租赁费用,租赁期结束后该设备归B公司所有。问题: B公司销售电信设备的行为如何纳税?B公司向融资租赁公司销售电信设备时是否可以开具发票,为什么?
北京某融资租赁公司为经中国人民银行批准从事融资租赁的公司,2012年3月份发生如下业务:(1)该公司与A公司签订了经营租赁合同,约定租赁期限2年,设备租赁费为每年30万元,每年3月1日支付当年的租赁费用;(2)该公司与B公司签订的合同约定:B公司将其电信设备以600万元的价格销售给融资租赁公司(该设备原账面价值为800万元,已经计提折旧100万元,账面净值700万元),之后该租赁公司将设备融资租赁给B公司,租赁期限10年,设备租赁费为每年120万元,每年3月1日支付当年的租赁费用,租赁期结束后该设备归B公司所有。问题: 该融资租赁公司如何纳税?
高级工程师林某2011年取得如下收入: 2011年12月在甲公司担任技术总监,月工资9000元,企业为其支付补充养老保险1000元。林某认为当月应纳个税=(9000+1000-3500)×20%-555=745(元)。
案例分析题某工程施工项目招标,中标人在履行合同过程中提出,投标文件报价项目中没有包括施工现场原有排污管道的移位处理费用,且合同条款、设计图样、已标价工程量清单等合同文件中均没有涉及该项费用,因此,应当按照计日工单价计算并追加该项费用;招标人则认为,招标文件的投标人须知中已经明确该项工作及费用由承包人负责,评标时也视同包括了该项费用。所以,该项工作由承包人承担,且相关费用应该按照投标报价缺漏项处理,不应该追加。 1.本案中,中标人和招标人的意见哪一个比较正确说明理由。2.指出本案中招标文件和评标工作存在的缺陷,提出改进的建议。