20 世纪 60 年代早期之前,挪威的斯塔温格是一个安静而和平的小镇。进入 60 年代以来,这里成为了挪威近海石油勘探中心。从此,暴力犯罪和毁坏公物的现象在斯塔温格小镇急剧增加。显然这些社会问题是是石油繁荣的副产品。下列哪一个选项最强烈的支持上面的论述。A.暴力犯罪和毁坏公物在没有石油繁荣的挪威城镇保持低水平。B.斯塔温格居民很少对这里是近海石油勘探中心感到遗憾。C.挪威社会学家对斯塔温格的暴力犯罪和毁坏公物现象持续增加表示关切。D.非暴力犯罪、毒品、离婚,在这个小镇也以同样的速度增加着。
查看答案
某游戏的游戏规则有这样一条规定:任何在游戏中拒绝成为选手的人将在拒绝的时候被减掉 10分。下列哪一个是此条规则所暗含的?A.同意参加游戏的所有人的得分将高于那些因为此规则而被判罚分的人。B.一个人在拒绝玩这个游戏的同时,依然是这个游戏的参与者。C.最初同意成为游戏参加者然后在游戏进行中退出的人可以避免被罚 10分。D.一个拒绝玩这个游戏的人不能在游戏中被宣布为失败者。
已发现有国产婴幼儿奶粉三聚氰胺含量超标。如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是:Ⅰ、国产婴幼儿奶粉没有三聚氰胺含量不超标的。Ⅱ、有国产婴幼儿奶粉三聚氰胺含量没超标。Ⅲ、所有国产婴幼儿奶粉三聚氰胺含量都未超标。A.只有Ⅰ和Ⅱ。B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。C.只有Ⅰ和Ⅲ。D.只有Ⅱ。
某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。C.乙的断定为真。D.丙的断定为真。
一项全球范围的调查显示,近 10 年来:吸烟者的总数基本保持不变;每年只有 10%的吸烟者改变自己的品牌,即放弃原有的品牌而改吸其他品牌; 烟草制造商用在广告上的支出占其毛收入的 10%。在 Z 烟草公司的年终董事会上,懂事 A 认为,上述统计表明,烟草业在广告上的收益正好等于其支出,因此,此类广告完全可以不做。以下哪项,构成对懂事 A 的结论的最有力质疑?A.懂事 A 的结论忽视了:今年来各种品牌的香烟的价格都有了很大的变动。B.懂事 A 的结论基于一个错误的假设:每个吸烟者在某个时候只喜欢一种品牌。C.懂事 A 的结论基于一个错误的假设:每个烟草制造商只生产一种品牌。D.懂事 A 的结论忽视了:世界烟草业是一个由处于竞争状态的众多经济实体组成的。